§ LAND PRICE POINT

陣場南3番10

山形県 山形市 · 住宅地 · 陣場南3-21

2007年 ㎡単価

¥60,400/㎡

2007年 坪単価

¥199,669/坪

2年累積

-15.52%

CAGR

-8.09%/年

ピーク

2005

¥71,500

山形市中央値比

×0.94

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.25%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.25%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
66777200520062007

前年比 (%)

20062007+8.3%-8.3%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,500
2006¥65,600-8.25%
2007¥60,400-7.93%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市陣場南3番10の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥60,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

陣場南3番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積-15.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-8.09%/年です。
Q.03

陣場南3番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東金井 (800m)です。
Q.04

陣場南3番10の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003124

LAST UPDATED

2026/4/15