§ LAND PRICE POINT
城南町3丁目4番8
山形県 山形市 · 住宅地 · 城南町3-4-8
2025年 ㎡単価
¥87,000/㎡
2025年 坪単価
¥287,603/坪
20年累積
-9.75%
CAGR
-0.51%/年
ピーク
2005年
¥96,400
山形市中央値比
×1.36
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.05%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥96,400 | — |
| 2006 | ¥89,600 | -7.05% |
| 2007 | ¥84,700 | -5.47% |
| 2008 | ¥81,400 | -3.9% |
| 2009 | ¥77,900 | -4.3% |
| 2010 | ¥73,700 | -5.39% |
| 2011 | ¥70,200 | -4.75% |
| 2012 | ¥67,200 | -4.27% |
| 2013 | ¥65,500 | -2.53% |
| 2014 | ¥65,700 | +0.31% |
| 2015 | ¥66,500 | +1.22% |
| 2016 | ¥68,800 | +3.46% |
| 2017 | ¥71,100 | +3.34% |
| 2018 | ¥74,000 | +4.08% |
| 2019 | ¥77,000 | +4.05% |
| 2020 | ¥80,500 | +4.55% |
| 2021 | ¥83,100 | +3.23% |
| 2022 | ¥85,300 | +2.65% |
| 2023 | ¥87,000 | +1.99% |
| 2024 | ¥87,000 | +0% |
| 2025 | ¥87,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市城南町3丁目4番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥87,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
城南町3丁目4番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-9.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.51%/年です。
- Q.03
城南町3丁目4番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山形 (750m)です。
- Q.04
城南町3丁目4番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003122
LAST UPDATED
2026/4/15