§ LAND PRICE POINT

沼の辺町469番19

山形県 山形市 · 住宅地 · 沼の辺町6-3

2013年 ㎡単価

¥36,500/㎡

2013年 坪単価

¥120,661/坪

8年累積

-32.78%

CAGR

-4.84%/年

ピーク

2005

¥54,300

山形市中央値比

×0.57

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.08%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44555200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.1%-6.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥54,300
2006¥51,000-6.08%
2007¥48,300-5.29%
2008¥46,300-4.14%
2009¥44,000-4.97%
2010¥41,600-5.45%
2011¥39,700-4.57%
2012¥37,900-4.53%
2013¥36,500-3.69%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市沼の辺町469番19の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥36,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

沼の辺町469番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-32.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.84%/年です。
Q.03

沼の辺町469番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北山形 (3,200m)です。
Q.04

沼の辺町469番19の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003121

LAST UPDATED

2026/4/15