§ LAND PRICE POINT

松波1丁目4番11

山形県 山形市 · 住宅地 · 松波1-4-24

2009年 ㎡単価

¥74,500/㎡

2009年 坪単価

¥246,281/坪

4年累積

-20.32%

CAGR

-5.52%/年

ピーク

2005

¥93,500

山形市中央値比

×1.16

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.95%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
7889920052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+7.0%-7.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,500
2006¥87,000-6.95%
2007¥82,200-5.52%
2008¥78,400-4.62%
2009¥74,500-4.97%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市松波1丁目4番11の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥74,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松波1丁目4番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-20.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.52%/年です。
Q.03

松波1丁目4番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (3,000m)です。
Q.04

松波1丁目4番11の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003120

LAST UPDATED

2026/4/15