§ LAND PRICE POINT

双月新町3番14

山形県 山形市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥40,200/㎡

2016年 坪単価

¥132,892/坪

11年累積

-37.19%

CAGR

-4.14%/年

ピーク

2005

¥64,000

山形市中央値比

×0.63

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.72%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
455662005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+6.7%-6.7%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥64,000
2006¥59,700-6.72%
2007¥56,500-5.36%
2008¥53,800-4.78%
2009¥50,900-5.39%
2010¥47,800-6.09%
2011¥45,400-5.02%
2012¥43,300-4.63%
2013¥41,400-4.39%
2014¥40,700-1.69%
2015¥40,200-1.23%
2016¥40,200+0%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市双月新町3番14の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥40,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

双月新町3番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-37.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.14%/年です。
Q.03

双月新町3番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北山形 (3,700m)です。
Q.04

双月新町3番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003118

LAST UPDATED

2026/4/15