§ LAND PRICE POINT
小姓町69番14外
山形県 山形市 · 住宅地 · 小姓町6-48
2025年 ㎡単価
¥87,200/㎡
2025年 坪単価
¥288,264/坪
6年累積
+5.06%
CAGR
+0.83%/年
ピーク
2023年
¥87,200
山形市中央値比
×1.36
中央値 ¥64,150
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥83,000 | — |
| 2020 | ¥84,500 | +1.81% |
| 2021 | ¥85,300 | +0.95% |
| 2022 | ¥86,200 | +1.06% |
| 2023 | ¥87,200 | +1.16% |
| 2024 | ¥87,200 | +0% |
| 2025 | ¥87,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市小姓町69番14外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥87,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
小姓町69番14外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+5.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.83%/年です。
- Q.03
小姓町69番14外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山形 (1,500m)です。
- Q.04
小姓町69番14外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20000390
LAST UPDATED
2026/4/15