§ LAND PRICE POINT

双月町字岡畑125番34

山形県 山形市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥47,600/㎡

2025年 坪単価

¥157,355/坪

8年累積

+14.7%

CAGR

+1.73%/年

ピーク

2025

¥47,600

山形市中央値比

×0.74

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
44455201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.6%-2.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥41,500
2018¥41,800+0.72%
2019¥42,100+0.72%
2020¥43,200+2.61%
2021¥44,200+2.31%
2022¥45,200+2.26%
2023¥46,200+2.21%
2024¥46,900+1.52%
2025¥47,600+1.49%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市双月町字岡畑125番34の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥47,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

双月町字岡畑125番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+14.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.73%/年です。
Q.03

双月町字岡畑125番34の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (3,800m)です。
Q.04

双月町字岡畑125番34の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17000920

LAST UPDATED

2026/4/15