§ LAND PRICE POINT
平清水二丁目7番3
山形県 山形市 · 住宅地 · 平清水2-7-8
2025年 ㎡単価
¥66,200/㎡
2025年 坪単価
¥218,843/坪
12年累積
+25.38%
CAGR
+1.9%/年
ピーク
2025年
¥66,200
山形市中央値比
×1.03
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥52,800 | — |
| 2014 | ¥53,100 | +0.57% |
| 2015 | ¥54,200 | +2.07% |
| 2016 | ¥55,500 | +2.4% |
| 2017 | ¥57,200 | +3.06% |
| 2018 | ¥59,000 | +3.15% |
| 2019 | ¥61,000 | +3.39% |
| 2020 | ¥62,700 | +2.79% |
| 2021 | ¥63,700 | +1.59% |
| 2022 | ¥64,800 | +1.73% |
| 2023 | ¥65,500 | +1.08% |
| 2024 | ¥66,000 | +0.76% |
| 2025 | ¥66,200 | +0.3% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市平清水二丁目7番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥66,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
平清水二丁目7番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+25.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.9%/年です。
- Q.03
平清水二丁目7番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山形 (3,500m)です。
- Q.04
平清水二丁目7番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13502727
LAST UPDATED
2026/4/15