§ LAND PRICE POINT
飯塚町字日森岡14番
山形県 山形市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥28,700/㎡
2025年 坪単価
¥94,876/坪
12年累積
-3.69%
CAGR
-0.31%/年
ピーク
2013年
¥29,800
山形市中央値比
×0.45
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
山形市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥28,700/㎡ で、山形市内の住宅地中央値 ¥64,150/㎡ の45%です。比較的手頃な価格帯です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥29,800 | — |
| 2016 | ¥28,400 | -4.7% |
| 2017 | ¥28,000 | -1.41% |
| 2018 | ¥27,800 | -0.71% |
| 2019 | ¥27,800 | +0% |
| 2020 | ¥28,000 | +0.72% |
| 2021 | ¥28,000 | +0% |
| 2022 | ¥28,100 | +0.36% |
| 2023 | ¥28,300 | +0.71% |
| 2024 | ¥28,500 | +0.71% |
| 2025 | ¥28,700 | +0.7% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市飯塚町字日森岡14番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥28,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
飯塚町字日森岡14番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-3.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.31%/年です。
- Q.03
飯塚町字日森岡14番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山形 (3,000m)です。
- Q.04
飯塚町字日森岡14番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002611
LAST UPDATED
2026/4/15