§ LAND PRICE POINT

八日町1丁目696番

山形県 山形市 · 住宅地 · 八日町1-2-5

2025年 ㎡単価

¥101,000/㎡

2025年 坪単価

¥333,884/坪

12年累積

+55.38%

CAGR

+3.74%/年

ピーク

2025

¥101,000

山形市中央値比

×1.57

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2020年に+6.99%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+6.99%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7789102013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.0%-7.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥65,000
2014¥65,000+0%
2015¥65,000+0%
2016¥65,000+0%
2017¥65,800+1.23%
2018¥67,100+1.98%
2019¥71,500+6.56%
2020¥76,500+6.99%
2021¥81,800+6.93%
2022¥87,500+6.97%
2023¥93,500+6.86%
2024¥98,000+4.81%
2025¥101,000+3.06%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市八日町1丁目696番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥101,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八日町1丁目696番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+55.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.74%/年です。
Q.03

八日町1丁目696番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (800m)です。
Q.04

八日町1丁目696番の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002602

LAST UPDATED

2026/4/15