§ LAND PRICE POINT

西原一丁目8番8

山形県 山形市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥28,400/㎡

2025年 坪単価

¥93,884/坪

14年累積

+7.58%

CAGR

+0.52%/年

ピーク

2025

¥28,400

山形市中央値比

×0.44

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

山形市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥28,400/㎡ で、山形市内の住宅地中央値 ¥64,150/㎡ の44%です。比較的手頃な価格帯です。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
23333201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+3.4%-3.4%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥26,400
2012¥25,500-3.41%
2013¥24,800-2.75%
2014¥24,500-1.21%
2015¥24,300-0.82%
2016¥24,200-0.41%
2017¥24,200+0%
2018¥24,600+1.65%
2019¥25,400+3.25%
2020¥26,200+3.15%
2021¥26,900+2.67%
2022¥27,600+2.6%
2023¥27,900+1.09%
2024¥28,200+1.08%
2025¥28,400+0.71%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市西原一丁目8番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西原一丁目8番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+7.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.52%/年です。
Q.03

西原一丁目8番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (5,200m)です。
Q.04

西原一丁目8番8の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11502708

LAST UPDATED

2026/4/15