§ LAND PRICE POINT
江俣3丁目4番19
山形県 山形市 · 住宅地 · 江俣3-15-36
2025年 ㎡単価
¥58,500/㎡
2025年 坪単価
¥193,388/坪
14年累積
+19.63%
CAGR
+1.29%/年
ピーク
2025年
¥58,500
山形市中央値比
×0.91
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
11年連続で上昇中
この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥48,900 | — |
| 2012 | ¥46,600 | -4.7% |
| 2013 | ¥45,100 | -3.22% |
| 2014 | ¥45,100 | +0% |
| 2015 | ¥45,200 | +0.22% |
| 2016 | ¥45,900 | +1.55% |
| 2017 | ¥47,000 | +2.4% |
| 2018 | ¥48,400 | +2.98% |
| 2019 | ¥50,000 | +3.31% |
| 2020 | ¥52,100 | +4.2% |
| 2021 | ¥53,900 | +3.45% |
| 2022 | ¥55,900 | +3.71% |
| 2023 | ¥57,300 | +2.5% |
| 2024 | ¥58,100 | +1.4% |
| 2025 | ¥58,500 | +0.69% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市江俣3丁目4番19の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥58,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
江俣3丁目4番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積+19.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.29%/年です。
- Q.03
江俣3丁目4番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は北山形 (1,800m)です。
- Q.04
江俣3丁目4番19の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11002606
LAST UPDATED
2026/4/15