§ LAND PRICE POINT

東原町2丁目223番

山形県 山形市 · 住宅地 · 東原町2-9-10

2019年 ㎡単価

¥81,700/㎡

2019年 坪単価

¥270,082/坪

8年累積

+17.22%

CAGR

+2.01%/年

ピーク

2019

¥81,700

山形市中央値比

×1.27

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
77788201120122013201420152016201720182019

前年比 (%)

20122013201420152016201720182019+4.6%-4.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥69,700
2012¥68,300-2.01%
2013¥66,700-2.34%
2014¥67,200+0.75%
2015¥68,700+2.23%
2016¥71,400+3.93%
2017¥74,700+4.62%
2018¥78,100+4.55%
2019¥81,700+4.61%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市東原町2丁目223番の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥81,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東原町2丁目223番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2019年までの8年間で累積+17.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.01%/年です。
Q.03

東原町2丁目223番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (1,800m)です。
Q.04

東原町2丁目223番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11002592

LAST UPDATED

2026/4/15