§ LAND PRICE POINT

阿佐谷北2丁目510番16

東京都 杉並区 · 住宅地 · 阿佐谷北2-21-6

2013年 ㎡単価

¥442,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,461,155/坪

6年累積

-9.24%

CAGR

-1.6%/年

ピーク

2008

¥542,000

杉並区中央値比

×0.68

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.29%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.52%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.52%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
44474952542007200820092010201120122013

前年比 (%)

200820092010201120122013+11.3%-11.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥487,000
2008¥542,000+11.29%
2009¥485,000-10.52%
2010¥448,000-7.63%
2011¥446,000-0.45%
2012¥442,000-0.9%
2013¥442,000+0%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区阿佐谷北2丁目510番16の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥442,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿佐谷北2丁目510番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2013年までの6年間で累積-9.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.6%/年です。
Q.03

阿佐谷北2丁目510番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阿佐ヶ谷 (490m)です。
Q.04

阿佐谷北2丁目510番16の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7009522

LAST UPDATED

2026/4/15