§ LAND PRICE POINT

阿佐谷北3丁目473番5

東京都 杉並区 · 住宅地 · 阿佐谷北3-30-2

2008年 ㎡単価

¥505,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,669,419/坪

3年累積

+21.69%

CAGR

+6.76%/年

ピーク

2008

¥505,000

杉並区中央値比

×0.77

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.23%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.23%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
42444648512005200620072008

前年比 (%)

200620072008+11.2%-11.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥415,000
2006¥419,000+0.96%
2007¥454,000+8.35%
2008¥505,000+11.23%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区阿佐谷北3丁目473番5の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥505,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿佐谷北3丁目473番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+21.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.76%/年です。
Q.03

阿佐谷北3丁目473番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阿佐ヶ谷 (900m)です。
Q.04

阿佐谷北3丁目473番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010170

LAST UPDATED

2026/4/15