§ LAND PRICE POINT
阿佐谷北2丁目493番14
東京都 杉並区 · 住宅地 · 阿佐谷北2-34-15
2025年 ㎡単価
¥736,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,433,054/坪
9年累積
+44.31%
CAGR
+4.16%/年
ピーク
2025年
¥736,000
杉並区中央値比
×1.13
中央値 ¥653,500
§ DATA INSIGHTS
2025年に+8.39%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.39%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥510,000 | — |
| 2017 | ¥526,000 | +3.14% |
| 2018 | ¥544,000 | +3.42% |
| 2019 | ¥578,000 | +6.25% |
| 2020 | ¥605,000 | +4.67% |
| 2021 | ¥604,000 | -0.17% |
| 2022 | ¥620,000 | +2.65% |
| 2023 | ¥645,000 | +4.03% |
| 2024 | ¥679,000 | +5.27% |
| 2025 | ¥736,000 | +8.39% |
杉並区の概要
この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
591,108人
1人当たり課税対象所得
¥22,106,145
高齢化率
19.8%
住宅地中央値
¥653,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿佐谷南1丁目882番3
阿佐ケ谷 (350m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +0.64%
阿佐谷南3丁目585番7
阿佐ケ谷 (460m)
¥674,000/㎡坪 ¥2,228,096
累積 +50.11%
阿佐谷北1丁目454番13
阿佐ケ谷 (400m)
¥668,000/㎡坪 ¥2,208,261
累積 +51.82%
阿佐谷北2丁目510番13
阿佐ケ谷 (500m)
¥447,000/㎡坪 ¥1,477,684
累積 +0.9%
阿佐谷北2丁目510番16
阿佐ヶ谷 (490m)
¥442,000/㎡坪 ¥1,461,155
累積 -9.24%
阿佐谷北3丁目473番5
阿佐ヶ谷 (900m)
¥505,000/㎡坪 ¥1,669,419
累積 +21.69%
よくある質問
- Q.01
杉並区阿佐谷北2丁目493番14の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥736,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
阿佐谷北2丁目493番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+44.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.16%/年です。
- Q.03
阿佐谷北2丁目493番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は阿佐ケ谷 (460m)です。
- Q.04
阿佐谷北2丁目493番14の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002700
LAST UPDATED
2026/4/15