§ LAND PRICE POINT

高円寺北四丁目448番6

東京都 杉並区 · 住宅地 · 高円寺北4-10-2

2011年 ㎡単価

¥434,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,434,709/坪

6年累積

+0.46%

CAGR

+0.08%/年

ピーク

2008

¥503,000

杉並区中央値比

×0.66

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.36%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.36%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
43454749502005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+11.5%-11.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥432,000
2006¥449,000+3.94%
2007¥500,000+11.36%
2008¥503,000+0.6%
2009¥445,000-11.53%
2010¥435,000-2.25%
2011¥434,000-0.23%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区高円寺北四丁目448番6の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥434,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高円寺北四丁目448番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+0.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
Q.03

高円寺北四丁目448番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高円寺 (700m)です。
Q.04

高円寺北四丁目448番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508664

LAST UPDATED

2026/4/15