§ LAND PRICE POINT
久我山二丁目601番6
東京都 杉並区 · 住宅地 · 久我山2-10-19
2012年 ㎡単価
¥435,000/㎡
2012年 坪単価
¥1,438,014/坪
7年累積
+0.46%
CAGR
+0.07%/年
ピーク
2007年
¥507,000
杉並区中央値比
×0.67
中央値 ¥653,500
§ DATA INSIGHTS
2007年に+11.43%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.43%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-11.83%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥433,000 | — |
| 2006 | ¥455,000 | +5.08% |
| 2007 | ¥507,000 | +11.43% |
| 2008 | ¥507,000 | +0% |
| 2009 | ¥447,000 | -11.83% |
| 2010 | ¥437,000 | -2.24% |
| 2011 | ¥435,000 | -0.46% |
| 2012 | ¥435,000 | +0% |
杉並区の概要
この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
591,108人
1人当たり課税対象所得
¥22,106,145
高齢化率
19.8%
住宅地中央値
¥653,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿佐谷南1丁目882番3
阿佐ケ谷 (350m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +0.64%
阿佐谷南3丁目585番7
阿佐ケ谷 (460m)
¥674,000/㎡坪 ¥2,228,096
累積 +50.11%
阿佐谷北1丁目454番13
阿佐ケ谷 (400m)
¥668,000/㎡坪 ¥2,208,261
累積 +51.82%
阿佐谷北2丁目493番14
阿佐ケ谷 (460m)
¥736,000/㎡坪 ¥2,433,054
累積 +44.31%
阿佐谷北2丁目510番13
阿佐ケ谷 (500m)
¥447,000/㎡坪 ¥1,477,684
累積 +0.9%
阿佐谷北2丁目510番16
阿佐ヶ谷 (490m)
¥442,000/㎡坪 ¥1,461,155
累積 -9.24%
よくある質問
- Q.01
杉並区久我山二丁目601番6の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥435,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
久我山二丁目601番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積+0.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.07%/年です。
- Q.03
久我山二丁目601番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は久我山 (370m)です。
- Q.04
久我山二丁目601番6の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508658
LAST UPDATED
2026/4/15