§ LAND PRICE POINT

堀ノ内二丁目3番9

東京都 杉並区 · 住宅地 · 堀ノ内2-15-15

2013年 ㎡単価

¥390,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,289,254/坪

8年累積

+1.04%

CAGR

+0.13%/年

ピーク

2007

¥449,000

杉並区中央値比

×0.6

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.97%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3940424345200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+12.0%-12.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥386,000
2006¥401,000+3.89%
2007¥449,000+11.97%
2008¥449,000+0%
2009¥399,000-11.14%
2010¥392,000-1.75%
2011¥389,000-0.77%
2012¥388,000-0.26%
2013¥390,000+0.52%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区堀ノ内二丁目3番9の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥390,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堀ノ内二丁目3番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+1.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.13%/年です。
Q.03

堀ノ内二丁目3番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は方南町 (800m)です。
Q.04

堀ノ内二丁目3番9の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508654

LAST UPDATED

2026/4/15