§ LAND PRICE POINT

成田東3丁目147番9

東京都 杉並区 · 住宅地 · 成田東3-31-5

2009年 ㎡単価

¥446,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,474,378/坪

4年累積

+8.25%

CAGR

+2%/年

ピーク

2008

¥495,000

杉並区中央値比

×0.68

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.9%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.9%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
414345475020052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+10.0%-10.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥412,000
2006¥417,000+1.21%
2007¥450,000+7.91%
2008¥495,000+10%
2009¥446,000-9.9%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区成田東3丁目147番9の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥446,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

成田東3丁目147番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+8.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2%/年です。
Q.03

成田東3丁目147番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南阿佐ケ谷 (750m)です。
Q.04

成田東3丁目147番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010181

LAST UPDATED

2026/4/15