§ LAND PRICE POINT

荻窪3丁目708番26

東京都 杉並区 · 住宅地 · 荻窪3-19-15

2008年 ㎡単価

¥592,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,957,022/坪

3年累積

+22.31%

CAGR

+6.94%/年

ピーク

2008

¥592,000

杉並区中央値比

×0.91

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.07%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
48515457592005200620072008

前年比 (%)

200620072008+11.1%-11.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥484,000
2006¥489,000+1.03%
2007¥533,000+9%
2008¥592,000+11.07%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区荻窪3丁目708番26の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥592,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荻窪3丁目708番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+22.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.94%/年です。
Q.03

荻窪3丁目708番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荻窪 (950m)です。
Q.04

荻窪3丁目708番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010156

LAST UPDATED

2026/4/15