§ LAND PRICE POINT

大宮2丁目1708番14

東京都 杉並区 · 住宅地 · 大宮2-17-14

2008年 ㎡単価

¥535,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,768,592/坪

3年累積

+19.15%

CAGR

+6.02%/年

ピーク

2008

¥535,000

杉並区中央値比

×0.82

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.63%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.63%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
45474951542005200620072008

前年比 (%)

200620072008+9.6%-9.6%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥449,000
2006¥454,000+1.11%
2007¥488,000+7.49%
2008¥535,000+9.63%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区大宮2丁目1708番14の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥535,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大宮2丁目1708番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+19.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.02%/年です。
Q.03

大宮2丁目1708番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西永福 (550m)です。
Q.04

大宮2丁目1708番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010149

LAST UPDATED

2026/4/15