§ LAND PRICE POINT

方南1丁目61番1

東京都 杉並区 · 住宅地 · 方南1-11-27

2012年 ㎡単価

¥383,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,266,114/坪

7年累積

+0.26%

CAGR

+0.04%/年

ピーク

2008

¥460,000

杉並区中央値比

×0.59

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.05%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.05%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
384042444620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+10.1%-10.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥382,000
2006¥386,000+1.05%
2007¥418,000+8.29%
2008¥460,000+10.05%
2009¥414,000-10%
2010¥385,000-7%
2011¥385,000+0%
2012¥383,000-0.52%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区方南1丁目61番1の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥383,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

方南1丁目61番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+0.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.04%/年です。
Q.03

方南1丁目61番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は笹塚 (550m)です。
Q.04

方南1丁目61番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010148

LAST UPDATED

2026/4/15