§ LAND PRICE POINT

上井草4丁目144番2

東京都 杉並区 · 住宅地 · 上井草4-15-7

2013年 ㎡単価

¥372,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,229,750/坪

8年累積

-2.62%

CAGR

-0.33%/年

ピーク

2008

¥444,000

杉並区中央値比

×0.57

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.29%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.23%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.23%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3739414344200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+9.2%-9.2%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥382,000
2006¥383,000+0.26%
2007¥410,000+7.05%
2008¥444,000+8.29%
2009¥403,000-9.23%
2010¥375,000-6.95%
2011¥375,000+0%
2012¥372,000-0.8%
2013¥372,000+0%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区上井草4丁目144番2の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥372,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上井草4丁目144番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-2.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.33%/年です。
Q.03

上井草4丁目144番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上井草 (1,100m)です。
Q.04

上井草4丁目144番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010140

LAST UPDATED

2026/4/15