§ LAND PRICE POINT

久我山3丁目641番15外

東京都 杉並区 · 住宅地 · 久我山3-10-29

2008年 ㎡単価

¥466,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,540,493/坪

3年累積

+18.88%

CAGR

+5.93%/年

ピーク

2008

¥466,000

杉並区中央値比

×0.71

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.91%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.91%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
39414345472005200620072008

前年比 (%)

200620072008+9.9%-9.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥392,000
2006¥395,000+0.77%
2007¥424,000+7.34%
2008¥466,000+9.91%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区久我山3丁目641番15外の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥466,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久我山3丁目641番15外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+18.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.93%/年です。
Q.03

久我山3丁目641番15外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久我山 (750m)です。
Q.04

久我山3丁目641番15外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010137

LAST UPDATED

2026/4/15