§ LAND PRICE POINT

永福2丁目346番18

東京都 杉並区 · 住宅地 · 永福2-30-4

2012年 ㎡単価

¥548,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,811,567/坪

7年累積

+1.29%

CAGR

+0.18%/年

ピーク

2008

¥670,000

杉並区中央値比

×0.84

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.04%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.45%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.45%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
545761646720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+12.0%-12.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥541,000
2006¥547,000+1.11%
2007¥598,000+9.32%
2008¥670,000+12.04%
2009¥600,000-10.45%
2010¥552,000-8%
2011¥552,000+0%
2012¥548,000-0.72%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区永福2丁目346番18の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥548,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永福2丁目346番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+1.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.18%/年です。
Q.03

永福2丁目346番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は永福町 (360m)です。
Q.04

永福2丁目346番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010120

LAST UPDATED

2026/4/15