§ LAND PRICE POINT
西荻南4丁目49番3
東京都 杉並区 · 住宅地 · 西荻南4-11-3
2010年 ㎡単価
¥480,000/㎡
2010年 坪単価
¥1,586,774/坪
5年累積
-0.21%
CAGR
-0.04%/年
ピーク
2008年
¥558,000
杉並区中央値比
×0.73
中央値 ¥653,500
§ DATA INSIGHTS
2007年に+11%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-12.01%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥481,000 | — |
| 2006 | ¥500,000 | +3.95% |
| 2007 | ¥555,000 | +11% |
| 2008 | ¥558,000 | +0.54% |
| 2009 | ¥491,000 | -12.01% |
| 2010 | ¥480,000 | -2.24% |
杉並区の概要
この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
591,108人
1人当たり課税対象所得
¥22,106,145
高齢化率
19.8%
住宅地中央値
¥653,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿佐谷南1丁目882番3
阿佐ケ谷 (350m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +0.64%
阿佐谷南3丁目585番7
阿佐ケ谷 (460m)
¥674,000/㎡坪 ¥2,228,096
累積 +50.11%
阿佐谷北1丁目454番13
阿佐ケ谷 (400m)
¥668,000/㎡坪 ¥2,208,261
累積 +51.82%
阿佐谷北2丁目493番14
阿佐ケ谷 (460m)
¥736,000/㎡坪 ¥2,433,054
累積 +44.31%
阿佐谷北2丁目510番13
阿佐ケ谷 (500m)
¥447,000/㎡坪 ¥1,477,684
累積 +0.9%
阿佐谷北2丁目510番16
阿佐ヶ谷 (490m)
¥442,000/㎡坪 ¥1,461,155
累積 -9.24%
よくある質問
- Q.01
杉並区西荻南4丁目49番3の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥480,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西荻南4丁目49番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-0.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.04%/年です。
- Q.03
西荻南4丁目49番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西荻窪 (550m)です。
- Q.04
西荻南4丁目49番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010114
LAST UPDATED
2026/4/15