§ LAND PRICE POINT

久我山4丁目113番5

東京都 杉並区 · 住宅地 · 久我山4-33-8

2012年 ㎡単価

¥452,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,494,213/坪

7年累積

-1.09%

CAGR

-0.16%/年

ピーク

2008

¥557,000

杉並区中央値比

×0.69

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.96%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.41%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.41%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
454850535620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+11.0%-11.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥457,000
2006¥463,000+1.31%
2007¥502,000+8.42%
2008¥557,000+10.96%
2009¥499,000-10.41%
2010¥455,000-8.82%
2011¥455,000+0%
2012¥452,000-0.66%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区久我山4丁目113番5の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥452,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久我山4丁目113番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-1.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.16%/年です。
Q.03

久我山4丁目113番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三鷹台 (410m)です。
Q.04

久我山4丁目113番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010113

LAST UPDATED

2026/4/15