§ LAND PRICE POINT

下高井戸4丁目420番9

東京都 杉並区 · 住宅地 · 下高井戸4-12-6

2008年 ㎡単価

¥481,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,590,080/坪

3年累積

+18.18%

CAGR

+5.73%/年

ピーク

2008

¥481,000

杉並区中央値比

×0.74

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.58%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.58%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
41434446482005200620072008

前年比 (%)

200620072008+8.6%-8.6%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥407,000
2006¥411,000+0.98%
2007¥443,000+7.79%
2008¥481,000+8.58%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区下高井戸4丁目420番9の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥481,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下高井戸4丁目420番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+18.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.73%/年です。
Q.03

下高井戸4丁目420番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上北沢 (720m)です。
Q.04

下高井戸4丁目420番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010112

LAST UPDATED

2026/4/15