§ LAND PRICE POINT

浜田山3丁目889番33

東京都 杉並区 · 住宅地 · 浜田山3-4-8

2010年 ㎡単価

¥470,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,553,717/坪

5年累積

+1.73%

CAGR

+0.34%/年

ピーク

2008

¥574,000

杉並区中央値比

×0.72

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.11%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.11%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.1%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4649525557200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+12.1%-12.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥462,000
2006¥468,000+1.3%
2007¥512,000+9.4%
2008¥574,000+12.11%
2009¥516,000-10.1%
2010¥470,000-8.91%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区浜田山3丁目889番33の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥470,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浜田山3丁目889番33の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+1.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.34%/年です。
Q.03

浜田山3丁目889番33の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西永福 (380m)です。
Q.04

浜田山3丁目889番33の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010104

LAST UPDATED

2026/4/15