§ LAND PRICE POINT
善福寺四丁目267番10
東京都 杉並区 · 住宅地 · 善福寺4-23-3
2025年 ㎡単価
¥582,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,923,964/坪
8年累積
+23.83%
CAGR
+2.71%/年
ピーク
2025年
¥582,000
杉並区中央値比
×0.89
中央値 ¥653,500
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.79%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.79%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥470,000 | — |
| 2018 | ¥480,000 | +2.13% |
| 2019 | ¥492,000 | +2.5% |
| 2020 | ¥492,000 | +0% |
| 2021 | ¥492,000 | +0% |
| 2022 | ¥502,000 | +2.03% |
| 2023 | ¥519,000 | +3.39% |
| 2024 | ¥545,000 | +5.01% |
| 2025 | ¥582,000 | +6.79% |
杉並区の概要
この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
591,108人
1人当たり課税対象所得
¥22,106,145
高齢化率
19.8%
住宅地中央値
¥653,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿佐谷南1丁目882番3
阿佐ケ谷 (350m)
¥474,000/㎡坪 ¥1,566,940
累積 +0.64%
阿佐谷南3丁目585番7
阿佐ケ谷 (460m)
¥674,000/㎡坪 ¥2,228,096
累積 +50.11%
阿佐谷北1丁目454番13
阿佐ケ谷 (400m)
¥668,000/㎡坪 ¥2,208,261
累積 +51.82%
阿佐谷北2丁目493番14
阿佐ケ谷 (460m)
¥736,000/㎡坪 ¥2,433,054
累積 +44.31%
阿佐谷北2丁目510番13
阿佐ケ谷 (500m)
¥447,000/㎡坪 ¥1,477,684
累積 +0.9%
阿佐谷北2丁目510番16
阿佐ヶ谷 (490m)
¥442,000/㎡坪 ¥1,461,155
累積 -9.24%
よくある質問
- Q.01
杉並区善福寺四丁目267番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥582,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
善福寺四丁目267番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+23.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.71%/年です。
- Q.03
善福寺四丁目267番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は上石神井 (1,100m)です。
- Q.04
善福寺四丁目267番10の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17501880
LAST UPDATED
2026/4/15