§ LAND PRICE POINT

成田東4丁目232番8

東京都 杉並区 · 住宅地 · 成田東4-6-7

2025年 ㎡単価

¥715,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,363,633/坪

8年累積

+29.76%

CAGR

+3.31%/年

ピーク

2025

¥715,000

杉並区中央値比

×1.09

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.17%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5559636772201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+8.2%-8.2%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥551,000
2018¥571,000+3.63%
2019¥600,000+5.08%
2020¥610,000+1.67%
2021¥607,000-0.49%
2022¥615,000+1.32%
2023¥635,000+3.25%
2024¥661,000+4.09%
2025¥715,000+8.17%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区成田東4丁目232番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥715,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

成田東4丁目232番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+29.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.31%/年です。
Q.03

成田東4丁目232番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南阿佐ケ谷 (470m)です。
Q.04

成田東4丁目232番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003110

LAST UPDATED

2026/4/15