§ LAND PRICE POINT

松庵2丁目52番12

東京都 杉並区 · 住宅地 · 松庵2-14-10

2025年 ㎡単価

¥686,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,267,765/坪

9年累積

+42.92%

CAGR

+4.05%/年

ピーク

2025

¥686,000

杉並区中央値比

×1.05

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.03%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4853586369201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+8.0%-8.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥480,000
2017¥497,000+3.54%
2018¥517,000+4.02%
2019¥547,000+5.8%
2020¥570,000+4.2%
2021¥568,000-0.35%
2022¥580,000+2.11%
2023¥602,000+3.79%
2024¥635,000+5.48%
2025¥686,000+8.03%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区松庵2丁目52番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥686,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松庵2丁目52番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+42.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.05%/年です。
Q.03

松庵2丁目52番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西荻窪 (830m)です。
Q.04

松庵2丁目52番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002720

LAST UPDATED

2026/4/15