§ LAND PRICE POINT

成田東4丁目18番2

東京都 杉並区 · 住宅地 · 成田東4-13-19

2025年 ㎡単価

¥718,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,373,550/坪

9年累積

+39.96%

CAGR

+3.81%/年

ピーク

2025

¥718,000

杉並区中央値比

×1.1

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+7.26%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+7.26%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5156626772201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+7.3%-7.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥513,000
2017¥531,000+3.51%
2018¥560,000+5.46%
2019¥588,000+5%
2020¥598,000+1.7%
2021¥601,000+0.5%
2022¥622,000+3.49%
2023¥647,000+4.02%
2024¥694,000+7.26%
2025¥718,000+3.46%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区成田東4丁目18番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥718,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

成田東4丁目18番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+39.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.81%/年です。
Q.03

成田東4丁目18番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南阿佐ケ谷 (300m)です。
Q.04

成田東4丁目18番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002680

LAST UPDATED

2026/4/15