§ LAND PRICE POINT

高円寺北2丁目730番27

東京都 杉並区 · 住宅地 · 高円寺北2-26-6

2025年 ㎡単価

¥759,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,509,087/坪

9年累積

+41.6%

CAGR

+3.94%/年

ピーク

2025

¥759,000

杉並区中央値比

×1.16

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.97%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5459657076201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+8.0%-8.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥536,000
2017¥553,000+3.17%
2018¥570,000+3.07%
2019¥600,000+5.26%
2020¥627,000+4.5%
2021¥625,000-0.32%
2022¥641,000+2.56%
2023¥670,000+4.52%
2024¥703,000+4.93%
2025¥759,000+7.97%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区高円寺北2丁目730番27の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥759,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高円寺北2丁目730番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+41.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.94%/年です。
Q.03

高円寺北2丁目730番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高円寺 (450m)です。
Q.04

高円寺北2丁目730番27の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002670

LAST UPDATED

2026/4/15