§ LAND PRICE POINT

荻窪四丁目54番4

東京都 杉並区 · 住宅地 · 荻窪4-27-11

2025年 ㎡単価

¥872,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,882,640/坪

10年累積

+60.29%

CAGR

+4.83%/年

ピーク

2025

¥872,000

杉並区中央値比

×1.33

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.96%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5463717987201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+10.0%-10.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥544,000
2016¥566,000+4.04%
2017¥589,000+4.06%
2018¥613,000+4.07%
2019¥649,000+5.87%
2020¥660,000+1.69%
2021¥673,000+1.97%
2022¥698,000+3.71%
2023¥734,000+5.16%
2024¥793,000+8.04%
2025¥872,000+9.96%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区荻窪四丁目54番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥872,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荻窪四丁目54番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+60.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.83%/年です。
Q.03

荻窪四丁目54番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荻窪 (430m)です。
Q.04

荻窪四丁目54番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15501600

LAST UPDATED

2026/4/15