§ LAND PRICE POINT

久我山5丁目283番7外

東京都 杉並区 · 住宅地 · 久我山5-9-7

2025年 ㎡単価

¥722,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,386,773/坪

10年累積

+41.02%

CAGR

+3.5%/年

ピーク

2025

¥722,000

杉並区中央値比

×1.1

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.89%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.89%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5156626772201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+9.9%-9.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥512,000
2016¥526,000+2.73%
2017¥541,000+2.85%
2018¥558,000+3.14%
2019¥578,000+3.58%
2020¥597,000+3.29%
2021¥593,000-0.67%
2022¥605,000+2.02%
2023¥628,000+3.8%
2024¥657,000+4.62%
2025¥722,000+9.89%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区久我山5丁目283番7外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥722,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久我山5丁目283番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+41.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.5%/年です。
Q.03

久我山5丁目283番7外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久我山 (330m)です。
Q.04

久我山5丁目283番7外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001450

LAST UPDATED

2026/4/15