§ LAND PRICE POINT

高円寺南3丁目433番8外

東京都 杉並区 · 住宅地 · 高円寺南3-52-2

2025年 ㎡単価

¥674,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,228,096/坪

10年累積

+50.11%

CAGR

+4.15%/年

ピーク

2025

¥674,000

杉並区中央値比

×1.03

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.01%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.01%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4551566267201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+8.0%-8.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥449,000
2016¥460,000+2.45%
2017¥477,000+3.7%
2018¥495,000+3.77%
2019¥530,000+7.07%
2020¥556,000+4.91%
2021¥556,000+0%
2022¥571,000+2.7%
2023¥594,000+4.03%
2024¥624,000+5.05%
2025¥674,000+8.01%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区高円寺南3丁目433番8外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥674,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高円寺南3丁目433番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+50.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.15%/年です。
Q.03

高円寺南3丁目433番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高円寺 (520m)です。
Q.04

高円寺南3丁目433番8外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001440

LAST UPDATED

2026/4/15