§ LAND PRICE POINT

西荻北2丁目23番11

東京都 杉並区 · 住宅地 · 西荻北2-21-1

2025年 ㎡単価

¥730,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,413,219/坪

11年累積

+46%

CAGR

+3.5%/年

ピーク

2025

¥730,000

杉並区中央値比

×1.12

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.15%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.15%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
50566267732014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+8.2%-8.2%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥500,000
2015¥512,000+2.4%
2016¥525,000+2.54%
2017¥540,000+2.86%
2018¥552,000+2.22%
2019¥580,000+5.07%
2020¥604,000+4.14%
2021¥602,000-0.33%
2022¥618,000+2.66%
2023¥643,000+4.05%
2024¥675,000+4.98%
2025¥730,000+8.15%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区西荻北2丁目23番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥730,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西荻北2丁目23番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.5%/年です。
Q.03

西荻北2丁目23番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西荻窪 (520m)です。
Q.04

西荻北2丁目23番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007523

LAST UPDATED

2026/4/15