§ LAND PRICE POINT

西荻南1丁目432番13

東京都 杉並区 · 住宅地 · 西荻南1-10-18

2025年 ㎡単価

¥709,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,343,798/坪

11年累積

+46.19%

CAGR

+3.51%/年

ピーク

2025

¥709,000

杉並区中央値比

×1.08

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.08%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.08%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
49546065712014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+8.1%-8.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥485,000
2015¥494,000+1.86%
2016¥508,000+2.83%
2017¥524,000+3.15%
2018¥542,000+3.44%
2019¥570,000+5.17%
2020¥593,000+4.04%
2021¥592,000-0.17%
2022¥603,000+1.86%
2023¥625,000+3.65%
2024¥656,000+4.96%
2025¥709,000+8.08%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区西荻南1丁目432番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥709,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西荻南1丁目432番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+46.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.51%/年です。
Q.03

西荻南1丁目432番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西荻窪 (940m)です。
Q.04

西荻南1丁目432番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007507

LAST UPDATED

2026/4/15