§ LAND PRICE POINT

桃井4丁目128番

東京都 杉並区 · 住宅地 · 桃井4-12-21

2025年 ㎡単価

¥951,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,143,797/坪

12年累積

+72.91%

CAGR

+4.67%/年

ピーク

2025

¥951,000

杉並区中央値比

×1.46

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.15%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.15%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
55657585952013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+12.2%-12.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥550,000
2014¥570,000+3.64%
2015¥584,000+2.46%
2016¥607,000+3.94%
2017¥643,000+5.93%
2018¥670,000+4.2%
2019¥699,000+4.33%
2020¥730,000+4.43%
2021¥730,000+0%
2022¥758,000+3.84%
2023¥789,000+4.09%
2024¥848,000+7.48%
2025¥951,000+12.15%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区桃井4丁目128番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥951,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桃井4丁目128番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+72.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.67%/年です。
Q.03

桃井4丁目128番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西荻窪 (1,200m)です。
Q.04

桃井4丁目128番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008300

LAST UPDATED

2026/4/15