§ LAND PRICE POINT

方南1丁目86番49

東京都 杉並区 · 住宅地 · 方南1-34-15

2025年 ㎡単価

¥643,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,125,617/坪

12年累積

+46.14%

CAGR

+3.21%/年

ピーク

2025

¥643,000

杉並区中央値比

×0.98

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.07%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
44495459642013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.1%-8.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥440,000
2014¥447,000+1.59%
2015¥458,000+2.46%
2016¥470,000+2.62%
2017¥484,000+2.98%
2018¥499,000+3.1%
2019¥519,000+4.01%
2020¥541,000+4.24%
2021¥536,000-0.92%
2022¥547,000+2.05%
2023¥567,000+3.66%
2024¥595,000+4.94%
2025¥643,000+8.07%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区方南1丁目86番49の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥643,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

方南1丁目86番49の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+46.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.21%/年です。
Q.03

方南1丁目86番49の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は笹塚 (950m)です。
Q.04

方南1丁目86番49の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008299

LAST UPDATED

2026/4/15