§ LAND PRICE POINT

荻窪3丁目9番外

東京都 杉並区 · 住宅地 · 荻窪3-32-3

2025年 ㎡単価

¥892,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,948,756/坪

12年累積

+61.3%

CAGR

+4.06%/年

ピーク

2025

¥892,000

杉並区中央値比

×1.36

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.38%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.38%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
55647281892013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.4%-8.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥553,000
2014¥568,000+2.71%
2015¥587,000+3.35%
2016¥608,000+3.58%
2017¥631,000+3.78%
2018¥655,000+3.8%
2019¥689,000+5.19%
2020¥724,000+5.08%
2021¥722,000-0.28%
2022¥739,000+2.35%
2023¥778,000+5.28%
2024¥823,000+5.78%
2025¥892,000+8.38%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区荻窪3丁目9番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥892,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荻窪3丁目9番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+61.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.06%/年です。
Q.03

荻窪3丁目9番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荻窪 (630m)です。
Q.04

荻窪3丁目9番外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008283

LAST UPDATED

2026/4/15