§ LAND PRICE POINT

久我山1丁目370番4

東京都 杉並区 · 住宅地 · 久我山1-5-17

2025年 ㎡単価

¥944,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,120,656/坪

12年累積

+78.11%

CAGR

+4.93%/年

ピーク

2025

¥944,000

杉並区中央値比

×1.44

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+13.05%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.05%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
53637484942013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+13.1%-13.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥530,000
2014¥548,000+3.4%
2015¥559,000+2.01%
2016¥582,000+4.11%
2017¥617,000+6.01%
2018¥645,000+4.54%
2019¥673,000+4.34%
2020¥703,000+4.46%
2021¥703,000+0%
2022¥733,000+4.27%
2023¥763,000+4.09%
2024¥835,000+9.44%
2025¥944,000+13.05%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区久我山1丁目370番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥944,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久我山1丁目370番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+78.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.93%/年です。
Q.03

久我山1丁目370番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久我山 (570m)です。
Q.04

久我山1丁目370番4の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008272

LAST UPDATED

2026/4/15