§ LAND PRICE POINT

高円寺南1丁目511番28

東京都 杉並区 · 住宅地 · 高円寺南1-26-1

2025年 ㎡単価

¥788,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,604,955/坪

12年累積

+50.96%

CAGR

+3.49%/年

ピーク

2025

¥788,000

杉並区中央値比

×1.21

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.6%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
52596672792013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.6%-9.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥522,000
2014¥530,000+1.53%
2015¥541,000+2.08%
2016¥554,000+2.4%
2017¥572,000+3.25%
2018¥589,000+2.97%
2019¥615,000+4.41%
2020¥645,000+4.88%
2021¥644,000-0.16%
2022¥657,000+2.02%
2023¥685,000+4.26%
2024¥719,000+4.96%
2025¥788,000+9.6%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区高円寺南1丁目511番28の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥788,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高円寺南1丁目511番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+50.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.49%/年です。
Q.03

高円寺南1丁目511番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東高円寺 (300m)です。
Q.04

高円寺南1丁目511番28の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008267

LAST UPDATED

2026/4/15