§ LAND PRICE POINT

松ノ木3丁目1134番49

東京都 杉並区 · 住宅地 · 松ノ木3-11-3

2025年 ㎡単価

¥581,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,920,658/坪

13年累積

+44.53%

CAGR

+2.87%/年

ピーク

2025

¥581,000

杉並区中央値比

×0.89

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.59%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.59%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
404549545820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+7.6%-7.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥402,000
2013¥402,000+0%
2014¥407,000+1.24%
2015¥417,000+2.46%
2016¥430,000+3.12%
2017¥444,000+3.26%
2018¥458,000+3.15%
2019¥476,000+3.93%
2020¥493,000+3.57%
2021¥490,000-0.61%
2022¥500,000+2.04%
2023¥517,000+3.4%
2024¥540,000+4.45%
2025¥581,000+7.59%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区松ノ木3丁目1134番49の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥581,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松ノ木3丁目1134番49の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+44.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.87%/年です。
Q.03

松ノ木3丁目1134番49の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新高円寺 (690m)です。
Q.04

松ノ木3丁目1134番49の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008257

LAST UPDATED

2026/4/15