§ LAND PRICE POINT

西荻南4丁目64番4

東京都 杉並区 · 住宅地 · 西荻南4-15-2

2025年 ㎡単価

¥748,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,472,723/坪

14年累積

+55.83%

CAGR

+3.22%/年

ピーク

2025

¥748,000

杉並区中央値比

×1.14

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.09%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.09%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4754616875201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+8.1%-8.1%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥480,000
2012¥475,000-1.04%
2013¥474,000-0.21%
2014¥485,000+2.32%
2015¥498,000+2.68%
2016¥516,000+3.61%
2017¥532,000+3.1%
2018¥554,000+4.14%
2019¥586,000+5.78%
2020¥610,000+4.1%
2021¥610,000+0%
2022¥626,000+2.62%
2023¥653,000+4.31%
2024¥692,000+5.97%
2025¥748,000+8.09%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区西荻南4丁目64番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥748,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西荻南4丁目64番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+55.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.22%/年です。
Q.03

西荻南4丁目64番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西荻窪 (550m)です。
Q.04

西荻南4丁目64番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008294

LAST UPDATED

2026/4/15