§ LAND PRICE POINT

井草5丁目116番13

東京都 杉並区 · 住宅地 · 井草5-12-14

2025年 ㎡単価

¥467,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,543,799/坪

15年累積

+28.65%

CAGR

+1.69%/年

ピーク

2025

¥467,000

杉並区中央値比

×0.71

中央値 ¥653,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.38%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.38%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
363941444720102012201620182020202220242025

前年比 (%)

2011201320172019202120232025+6.4%-6.4%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥363,000
2011¥363,000+0%
2012¥361,000-0.55%
2013¥361,000+0%
2016¥377,000+4.43%
2017¥385,000+2.12%
2018¥394,000+2.34%
2019¥405,000+2.79%
2020¥415,000+2.47%
2021¥406,000-2.17%
2022¥410,000+0.99%
2023¥422,000+2.93%
2024¥439,000+4.03%
2025¥467,000+6.38%
§ 02.5

杉並区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する杉並区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

591,108

1人当たり課税対象所得

¥22,106,145

高齢化率

19.8%

住宅地中央値

¥653,500/㎡

杉並区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

杉並区井草5丁目116番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥467,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井草5丁目116番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+28.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.69%/年です。
Q.03

井草5丁目116番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上井草 (510m)です。
Q.04

井草5丁目116番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10008885

LAST UPDATED

2026/4/15