§ LAND PRICE POINT
大久保2丁目137番15
東京都 新宿区 · 住宅地 · 大久保2-29-37
2010年 ㎡単価
¥526,000/㎡
2010年 坪単価
¥1,738,840/坪
5年累積
+1.15%
CAGR
+0.23%/年
ピーク
2008年
¥642,000
新宿区中央値比
×0.57
中央値 ¥930,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+13.83%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+13.83%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-10.59%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.59%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥520,000 | — |
| 2006 | ¥528,000 | +1.54% |
| 2007 | ¥564,000 | +6.82% |
| 2008 | ¥642,000 | +13.83% |
| 2009 | ¥574,000 | -10.59% |
| 2010 | ¥526,000 | -8.36% |
新宿区の概要
この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
349,385人
1人当たり課税対象所得
¥19,572,773
高齢化率
18.1%
住宅地中央値
¥930,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
愛住町7番12
四谷三丁目 (190m)
¥966,000/㎡坪 ¥3,193,383
累積 +53.82%
下落合2丁目417番21
目白 (450m)
¥1,190,000/㎡坪 ¥3,933,878
累積 +35.23%
下落合3丁目456番12
目白 (450m)
¥860,000/㎡坪 ¥2,842,971
累積 +24.1%
下落合4丁目604番55
下落合 (630m)
¥813,000/㎡坪 ¥2,687,599
累積 +19.56%
下落合4丁目604番6
下落合 (650m)
¥644,000/㎡坪 ¥2,128,922
累積 +25.78%
喜久井町34番56
早稲田 (600m)
¥671,000/㎡坪 ¥2,218,178
累積 +24.72%
新宿区の他の用途
よくある質問
- Q.01
新宿区大久保2丁目137番15の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥526,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大久保2丁目137番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積+1.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.23%/年です。
- Q.03
大久保2丁目137番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新大久保 (510m)です。
- Q.04
大久保2丁目137番15の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009248
LAST UPDATED
2026/4/15