§ LAND PRICE POINT

下落合4丁目604番55

東京都 新宿区 · 住宅地 · 下落合4-17-3

2025年 ㎡単価

¥813,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,687,599/坪

3年累積

+19.56%

CAGR

+6.14%/年

ピーク

2025

¥813,000

新宿区中央値比

×0.87

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.86%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.86%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
68717578812022202320242025

前年比 (%)

202320242025+9.9%-9.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥680,000
2023¥704,000+3.53%
2024¥740,000+5.11%
2025¥813,000+9.86%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区下落合4丁目604番55の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥813,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下落合4丁目604番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+19.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.14%/年です。
Q.03

下落合4丁目604番55の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下落合 (630m)です。
Q.04

下落合4丁目604番55の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000940

LAST UPDATED

2026/4/15